Хабаровск, 19.07.2020, 17:04

Судебное решение по кредиту - как защититься от исполнительного производства?

Вопрос №17601607 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2020, 17:04
Кредит. Я брала кредит в банке русский стандарт 09.2013 100 тыс. руб и+ 30 тыс. страховка, на 5 лет. Но сняла я с карты 100 тыс. руб платила ежемесячно по 5200, когда ушла в декрет в 2016 году перестала платить. Я посчитала сама что выплатила им 130 тыс. руб. И в 2016 году мне написали в вотсап что я должна им 240 тыс. руб, и что направят в суд и будет разбирательство и арестуют имущество. Ходила я к юристу узнавала что делать, мы написали исковое обращение. Сотрудники ФССП не приходили, письма никого не получала. Наступило затишье. 2018 году перед новым годом позвонили, написали но я не отвечала, потом опять затишье, 2019 г 30 мая мне написал сотрудник банка что вы действует акция и вы может заплатить 50 процентов. Я написала с что вы ошиблись номером, (по глупости). Сотрудники банка больше не звонили не писали. 31 октября 2019 мне другой сотрудник написал что я должна 114000 тыс. руб и у них акция, теперь мне нужно будет заплатить 55000 тыс. руб, я игнорировала. Потом опять замолчали. 2020 г. 23 января написала мне сотрудница, что вынесено судебное решение назначен выезд по адресу с фссп, потом через два дня написала что можно договорится о рассрочке и выкупа долга 50 процентов, потом опять выезд но 10. 02 20 года. Я молчу ничего не отвечаю. Они прясла информационное письмо что 11.02 20 будет выезд. И сумма долга уже 107843 на момент 03.02.2020. По адресу куда пряслали письмо я не проживаю, у меня другой адрес мне прислали по в втсапу 09.02.2020 это фото информационного письма. Замолчали опять. И сегодня я заглянула в госуслуги у меня вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству 66757/20/27005-ИП от 2020-07-17, исполнительный документ Исполнительный лист № 024624486 от 2018-06-18. Подскажите что делать. На данный момент я не работаю потому что болеет часто ребенок. Живём на заработную плату мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо написать заявление об отмене судебного приказа.

Это достаточно просто делается.

Потом когда назначат судебное заседание попросите применить ст. 333 ГК РФ а также срок давности (ст. 196 ГК РФ).

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

19.07.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это явно судебный приказ. Надо написать на него возражение и его отменят. Тем более, что истек срок исковой давности - три года.

С уважением.

19.07.2020, 17:00

Здравствуйте, Ксения! Прежде всего, нужно понять, что это за судебное постановление вынесенно в отношении Вас. Если это судебный приказ (статьи 121-130 ГПК РФ), то нужно получить его и в течение 10 дней подать заявление мировому судье о его отмене. Если же вынесено заочное решение суда, то нужно также его получить и подать заявление об отмене в течение 7 дней с указанием уважительной причиной неявки в судебное заседание. В любом случае сначала стоит ознакомиться с материалами дела, после чего обратиться за консультацией к юристу. Если Вы не получали корреспонденцию по месту регистрации, то могут быть проблемы с обжалованием.

19.07.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Исполнительное производство не может Необходимо получить в службе судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства и обжаловать тот документ, на основании которого оно возбуждено. Это либо судебный приказ, либо судебное решение.

Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебное решение может быть обжаловано в порядке апелляционного проищводства в соответствии со ст.327-330 ГПК РФ.

19.07.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня в госуслугах висит судебная задолжность от приставов, подскажите какие действия должны бытт у меня.

19.07.2020, 17:14

Я Вам ответила выше.

19.07.2020, 17:15