LSN Messenger
Симферополь, 19.07.2020, 17:51

Во многих документах по оздоровлению и отдыху детей звучит термин "организованная группа детей". Что это?

Вопрос №17601622 из г. Симферополь
опубликован 19.07.2020, 17:51
Во многих документах по оздоровлению и отдыху детей звучит термин "организованная группа детей". Что это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Понятие организованная группа детей раскрыто в приказе Министерства просвещения Российской Федерации и

Министерства экономического развития Российской Федерации

от 19 декабря 2019 г. N 702/811

Общие требования

к организации и проведению в природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий

7. Руководитель организованной группы детей обязан:

а) в период проведения мероприятия иметь в наличии следующие документы:

копию организационно-распорядительного акта о проведении мероприятия, утвержденного организатором мероприятия;

список детей, являющихся членами организованной группы, с указанием данных паспортов или иных документов, удостоверяющих личность каждого участника мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации;

письменное согласие родителей (законных представителей) на участие ребенка в мероприятии (договор, доверенность или иной документ);

медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой 7, или медицинское заключение о допуске к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом 8, если ребенок в рамках программы мероприятия принимает участие в соревнованиях по правилам видов спорта, или медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления 9 (за исключением случаев, если данные о медицинском заключении о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой внесены в список детей, являющихся членами организованной группы, и если в рамках программы мероприятия ребенок не принимает участие в соревнованиях по правилам видов спорта);

копию полиса обязательного медицинского страхования на каждого ребенка, за исключением проведения мероприятия организацией отдыха детей и их оздоровления;

б) организовать подготовку детей для участия в мероприятии в соответствии с программой мероприятия;

в) сопровождать организованную группу детей во время проведения мероприятия;

г) определять режим дня, график движения и способы передвижения по маршруту с учетом текущих особенностей природной среды, физической и технической подготовки участников мероприятия;

д) в случае травмы или заболевания участников мероприятия обеспечить оказание первой помощи 10 и (или) принимать возможные меры по доставке участника мероприятия в ближайшее медицинское учреждение;

е) принимать решения об оказании помощи другим туристским группам при угрозе жизни и здоровью участников указанных групп;

ж) при возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью детей принять решение об изменении программы мероприятия или прекращении участия организованной группы детей в нем;

з) уведомить территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в случае, если программой мероприятия предусмотрено прохождение несовершеннолетними туристами туристских маршрутов, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни.

19.07.2020, 18:23

В соответствии с ПДД "Организованная перевозка группы детей" - это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177.

Юридическое понятие "организованная группа детей" в законодательстве отсутствует.

Вместе с тем, согласно буквальному толкованию слов, - это детская группа, обладающая организацией, осуществляемая через посредство организации.

19.07.2020, 18:03

Если речь идет о перевозке, то согласно, Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090«О правилах дорожного движения» (с последними изменениями и «Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Для других целей понятия "организованная группа детей" не существует.

19.07.2020, 19:34

Для организации отдыха детей существует законодательно этот термин?

19.07.2020, 18:08

Понятие организованная группа детей раскрыто в приказе Министерства просвещения Российской Федерации и

Министерства экономического развития Российской Федерации

от 19 декабря 2019 г. N 702/811

Общие требования

к организации и проведению в природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления, и к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности проведения таких мероприятий.

19.07.2020, 18:25