Госпошлина на иск об исправлении кадастровой ошибки - размер, расчет и освобождение для пенсионеров.

Вопрос №17601917 из г. Москва
опубликован 19.07.2020, 20:29

Какой размер Госпошлины на иск в суд об исправлении кадастровой ошибки, как ее рассчитать. Освобождены ли пенсионеры от этой госпошлины или нет? Основания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требования не имущественного характера, госпошлина 300 рублей, пенсионеры от уплаты госпошлины по такому иску не освобождены.

19.07.2020, 20:40

Статья 333.19 НК РФ определяет размер подлежащей уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в зависимости от характера заявленных требований.

Если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций).

Если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для граждан — 300 руб., для организаций — 2000 руб.)

19.07.2020, 20:41

Здравствуйте

Госпошлина, оплачиваемая при подаче иска об исправлении реестровой ошибки является госпошлиной неимущественного характера для физических лиц составляет 300 руб. за одно требование

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

21.07.2020, 22:23

Уточнение. Госпошлина при Исправлении Кадастровой ошибки. Два собственника (ошибочно) на один участок, и у каждого собственника свой собственный кадастровый номер на один и тот же земельный участок. Те исключение из кадастра недвижимости одного кадастрового номера и соответственно одного собственника.

21.07.2020, 22:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требования не имущественного характера, госпошлина 300 рублей, пенсионеры от уплаты госпошлины по такому иску не освобождены.

19.07.2020, 20:40

Пенсионеры от госпошлины не освобождены, освобождены инвалиды.

21.07.2020, 22:20

Таким образом это будет требование о признании права отсутствующим поскольку два собственника имеются на один объект недвижимости

Если не будет заявляться требование о признании права собственности, а только признании права отсутствующим то это неимущественного характера, а если, одновременно будет заявляться и о признании права собственности на объект, то ещё и имущественного исходя из кадастровой стоимости имущества

От уплаты Госпошлины освобождены не пенсионеры.. а инвалиды

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

...

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

21.07.2020, 22:29