Право на получение пенсии и устройство на работу - вопросы и ответы из опыта.
1. При официальном трудоустройстве выплаты социальной пенсии будут прекращены.
2. С месяца, следующего за месяцем трудоустройства.
3. Да, вы обязаны это сделать.
4. ПФР направляет письменное уведомление и предлагает добровольно вернуть излишне выплаченные средства, при отказе средства взыскиваются в судебном порядке.
5. Возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Удачи.