Изучаем альтернативные пути после 9-го класса - возможность работать без продолжения образования.

Мой сын не хочет больше учиться после 9-го класса. Может ли он устроиться работать постоянно без продолжения учебы где-либо? Спасибо.
Лучший ответ

Светлана!

Добрый вечер!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ на совершеннолетних распространяются определенные гарантии.

Например,

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст.265 ТК РФ).

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.

Кроме того, отвечая на Ваш вопрос, сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов.

Таким образом, ограничений в приёме на постоянную работу нет.