Хабаровск, 20.07.2020, 09:44

Человек признанными судом недееспособными является ли инвалидом?

Вопрос №17602827 из г. Хабаровск
опубликован 20.07.2020, 09:44
Человек признанными судом недееспособными является ли инвалидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недееспособность и инвалидность - разные вещи.

И основания их приобретения тоже по разному.

Недееспособному лицу надо помочь в получении инвалидности.

20.07.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Является, если инвалидность установлена медико-социальной экспертизой.

20.07.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не является, инвалидность устанавливается медико-социальной экспертизой.

20.07.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только по этому критерию - нет, не является.

20.07.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Признали вследствие психического расстройства можно ли оформить инвалидность?

20.07.2020, 09:49

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

- пункт 5 Постановления Правительства от 2006 года номер 195.

20.07.2020, 09:58