Кемерово, 20.07.2020, 16:10

Ошибочный перевод денег через Сбербанк - как определить данные ответчика?

Вопрос №17604076 из г. Орёл
опубликован 20.07.2020, 16:10
Коротко. Скинул не туда деньги через сбер. Онлайн. Мирно решить не вышло. Мировой судья сказал писать иск. Как определить данные ответчика? Банк не имеет право их выдавать. Ходатайство о помощи суд в истребовании док-в? Или какой из этого выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Алексей!

Необходимо обращаться либо в полицию, и они будут в рамках расследования запрашивать необходимые сведения. Либо обращаться с исковым заявлением к банку в суд (по месту нахождения его филиала), где банк - ответчик. В ходе судебного разбирательства выяснять ответчика, заявить ходатайство в суд об истребовании сведений его места жительства, затем переводить банк из ответчиков в 3-и лица, и привлекать надлежащим ответчиком лицо, которое денежные средства вам не возвращает.

20.07.2020, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А хотя бы город знаете?

С уважением.

20.07.2020, 16:12

Нет, не знаю. Имя отчество и все.

20.07.2020, 16:16

Спасибо большое, тоже об этом думал. В ответчики ставить любой филиал получается?

20.07.2020, 16:31

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства (п.2 ст. 29 ГПК РФ).

Также вы можете подать иск по своему месту жительства, так как на ваши взаимоотношения с банком распространяется закон о защите прав потребителей (п.7 ст. 29 ГПК).

20.07.2020, 16:58