Ошибочный перевод денег через Сбербанк - как определить данные ответчика?
Коротко.
Скинул не туда деньги через сбер. Онлайн. Мирно решить не вышло. Мировой судья сказал писать иск. Как определить данные ответчика? Банк не имеет право их выдавать. Ходатайство о помощи суд в истребовании док-в? Или какой из этого выход?
Добрый день Алексей!
Необходимо обращаться либо в полицию, и они будут в рамках расследования запрашивать необходимые сведения. Либо обращаться с исковым заявлением к банку в суд (по месту нахождения его филиала), где банк - ответчик. В ходе судебного разбирательства выяснять ответчика, заявить ходатайство в суд об истребовании сведений его места жительства, затем переводить банк из ответчиков в 3-и лица, и привлекать надлежащим ответчиком лицо, которое денежные средства вам не возвращает.
А хотя бы город знаете?
С уважением.
Нет, не знаю. Имя отчество и все.
Спасибо большое, тоже об этом думал. В ответчики ставить любой филиал получается?
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства (п.2 ст. 29 ГПК РФ).
Также вы можете подать иск по своему месту жительства, так как на ваши взаимоотношения с банком распространяется закон о защите прав потребителей (п.7 ст. 29 ГПК).