Удержание алиментов с отпускных - противоречие порождает споры

Вопрос №17604325 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.07.2020, 17:40
В организацию поступил постановление (алименты на детей) на работника 16.06.2020 г, но с 11.06.2020 г работник ушел в отпуск, денежные средства ему перечислили на карту 07.06.2020 г. При расчете/закрытии заработной платы за июнь 2020 г с работника удержались алименты, включая отпускные. Но сотрудник не согласен с тем, что удержание алиментов произведено с отпускных (т.к. в отпуск он ушел раньше, нежели поступило постановление об удержании долга и алиментов).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Важно не когда поступило, а с какого числа по решению суда должны удерживать суммы. А в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что вопрос об удержании вообще не должен стоять. В любом случае бухгалтерия по постановлению пристава должны удержать образовавшийся долг по алиментам и удерживать периодические платежи.

20.07.2020, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно п.3 ст.102 Закона об исполнительном производстве размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вожно не то, когда поступил исполнительный ко взысканию, а то, с какого времени судом присуждены алименты.

20.07.2020, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ алименты начисляются с момента обращения в суд, а не с момента поступления постановления судебного пристава. Поэтому претензии сотрудника не основаны на нормах закона. С отпускных также должны быть начислены и удержаны алименты.

20.07.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, что он не согласен? Алименты удерживаются со всех видов дохода, и с отпускных в том числе. Не важно когда поступил исполнительный лист, ВАЖНО с какого числа взыскиваются алименты![/b] см. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций за выполнение функций классного руководителя;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2015 N 332)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

[b]к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2020, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Все правомерно по удержанию выплат алиментов с отпускных, так как отпускные не входят в перечень видов доходов должника с которых запрещено удержание (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ)

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производят со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме (Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. пост. Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

Однако взыскание не может быть обращено на закрытый перечень видов доходов должника (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ), в частности:

на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде (в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака и др.);

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ);

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, иных источников;

суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок (за исключением туристических) выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Кроме того, удержания не производят:

с сумм с доходов, которые рассчитывают исключительно для целей исчисления НДФЛ (например, несмотря на то, что материальная выгода является видом дохода (п. 1 ст. 210 НК РФ), в базу для удержания взысканий она не включается; это следует из самого определения материальной выгоды, признаваемой доходом исключительно для целей Налогового кодекса);

с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.) (определение КС РФ от 17.01.2012 № 122-О-О).

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

20.07.2020, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Удержание произведено справедливо. Начисление и выплата "отпускных" должна быть за 3 дня до отпуска (ст.136 ТК РФ).

В этот момент не поступило постановление.

Но решение датировано наверняка датой намного раньше. Т.е. решение было в законной силе еще до момента поступление к приставам, а потом уже к вам.

20.07.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответу!

Здравствуйте

По статье 98 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ организация-работодатель должна производить удержания по исполнительному листу со дня его получения, после этого у нее появляется соответствующая обязанность. Все удержания начинаются в месяце поступления исполнительного листа

А суммы, которые сформировалась в период до получения исполнительного листа организацией, определяется судебным приставом-исполнителем, при этом расчёт задолженности оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя.

20.07.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Организация-работодатель (или индивидуальный предприниматель) может перечислять алименты за сотрудника как по обязательству на основании исполнительных документов (ст. 109 СК РФ), так и по добровольному решению самого сотрудника.

В первом случае речь идет о том, что в адрес компании изначально должен быть направлен судебным приставом или получателем алиментов один из следующих видов исполнительных документов:

исполнительный лист (чаще всего);

судебный приказ;

В пункте 3 статьи 98 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано: Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, вашей организации при удержании алиментов нужно руководствоваться тем что написано в исполнительном документе

А согласно пункту 2 ст 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Так что, если в исполнительном документе указано о взыскании алиментов с даты обращения в суд, то ваша организация правомерно удержала алименты и этот сотрудник неправ.

20.07.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В п.3 ст.98 ФЗ прописано:"..., со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя..." т.е. если постановление получено 16.06.2020, а само постановление датировано 30.04.2020, еще и указана задолженность на 30.04.2020, с какой даты расчитывать алименты?

20.07.2020, 18:13

Расчет алиментов происходит с момента обращения в суд и присуждается после вынесения решения суда

Поэтому расчитывайте с 30.04.2020 года ст. 107 СК.

20.07.2020, 18:17

Лист поступил и алименты начинают взыскивать с момента поступления листа не со вчера и с апреля, с даты поступления. И вся задолженность будет взыскиваться

Но

С даты поступления листа по месту работы, Определён долг. Определено, что алименты взыскиваются с даты подачи иска, но листа же не было и как взыскать то, что уже получил работник?

Поэтому с момента поступления листа на работу.

20.07.2020, 18:21

Все верно, согласно ч.3 ст.98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Удержания хоть и производятся со дня получения, но исходя из содержания исполнительного документа. И если там прописан размер задолженности, то он возник раньше, с вступления решения суда в силу, а до тех пор будут удерживать долг. Так что Вы вообще должны удерживать в соответствии с постановлением пристава долг наряду с ежемесячным удержанием. И в этот период отпускные подпадают. Так что смотрите дату вступления в силу судебного акта.

20.07.2020, 18:23