Ижевск, 20.07.2020, 19:08

По какой статье можно привлечь соседку за оскорбление памяти моего умершего молодого единственного сына?

Вопрос №17604572 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2020, 19:08
По какой статье можно привлечь соседку за оскорбление памяти моего умершего молодого единственного сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

20.07.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Какие есть доказательства?

20.07.2020, 19:10

Здравствуйте. Вы вправе подать на неё иск в суд по Статье 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

И ВЗЫСКАТЬ С НЕЁ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД (СУММУ ОПРЕДЕЛИТЕ САМИ) "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

20.07.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Оскорбления памяти моего сына заключаются в постоянном утверждении, что я и мой муж убили сына! И не цензурная брань летит постоянно в приложение к этим домыслам. Заявления в полицию не могу сформулировать.

20.07.2020, 19:16

Ольга, в данном случае это не оскорбление памяти, а, скорее, неуважение к чести и достоинству - как вашей с мужем, так и вашего сына. Если соседка не является недееспособной, то вы можете подать иск о защите чести и достоинства. Это гражданско-правовой иск.

Для начала подайте заявление в полицию с примерно теми же основаниями, но на многое не рассчитывайте. Максимум - может прийти участковый и провести с ней беседу.

Если же эти домыслы она распространяет среди других соседей, то имеет место быть клевета. Это уже может быть уголовно наказуемым деянием.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Всего доброго.

20.07.2020, 19:25

Полиция Вам не поможет. Читайте мой ответ выше...

20.07.2020, 19:27