Какие права имеет муж на квартиру при разводе, если она приобретена в браке и оформлена на жену, которая является основным заёмщиком ипотеки?
Если квартира приобретена в браке, оформлена на меня, основной заёмщик ипотеки тоже я, но муж созаемщик и прописан в ней, какие муж имеет права на квартиру при разводе? И ещё у нас совместный ребёнок 7 месяцев. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер. Не так важно кто основной заемщик-главное, что квартира приобретена в браке. По Семейному Кодексу совместно нажитое имущество при расторжении брака делится в равных долях. Если в ипотеку был вложен мат капитал, то квартира делится на троих (по 1/3 на вас, супруга и ребенка)
Поскольку квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. В случае развода совместно нажитое имущество делится пополам, при этом долг по ипотечному кредиту также подлежит разделу.