Как оформить гражданство России для моего сожителя-иностранца упрощенным способом?

Мой сожитель 1984 г.р уроженец Азербайджана, в России проживает с 1995 г.,из документов CССР свидетельство о рождении. Я гражданка России Сожительствую с ним с 2007 года и у нас двое совместных детей, правда на моей фамилии, т.к у него нет документов, С чего нам начать оформление гражданства, и разрешается ли ему в упрощенной форме получить гражданство РФ? За ранеее Благодарю Вас!
Лучший ответ

Начать сами знаете с чего: с получения паспорта РА или справки об отсутствии гражданства РА.

Потом - РВП и ВНЖ в России, и только потом приобретение гражданства в упрошенном порядке (через три года брака, или как (если) лицо без гражданства - сразу после ВНЖ).

Начать - с похода в УФМС по Вашему месту жительства. Там всё объяснят.

Всего доброго.