Вступивший в силу закон о расторжении ДКП авто после апелляции - что может сделать истец со стоянкой ответчика?

Вопрос №17605235 из г. Тула
опубликован 21.07.2020, 01:08
Законное решение о расторжении дкп авто вступило в силу после апелляции. Авто у истца. До момента пока он передаст авто может он брать плату за стоянку с ответчика, например создать договор о хранении и направить ответчику копию для согласования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в том случае, если ответчик сам не забирает авто.

21.07.2020, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я ему должен вернуть. Авто после того, как он вернет уплаченную сумму.

21.07.2020, 01:31

Я так и поняла. Да, Вы вправе такое требование выдвинуть ответчику. Потому как, для Вас это убытки.

Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

21.07.2020, 01:36

Основной иск удовлетворили.

А как подать на издержки за хранение по ст.15 гк рф?

21.07.2020, 03:16

Можете подать о возмещении убытков.

21.07.2020, 03:29

Так же и подавайте иск. Только о возмещении убытков.

21.07.2020, 11:44