Магнитогорск, 21.07.2020, 01:23

Как будут учитывать северный стаж при оформлении досрочной пенсии по фз 340-1?

Вопрос №17605259 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2020, 01:23
С 1985 по 1995 год работал на Севере, северный стаж 9 лет. При оформлении досрочной пенсии по фз 340-1 будут учитывать редакцию от 27.11. 2001 г? Или насчитают пенсию с районным коэффициентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрос. Что-то иное, не денежное выражение, понимаете под районным коэффициентом. Само по себе - для досрочный пенсии северный стаж - будет учитываться.

21.07.2020, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Т.е. в фз 340-1 про северную пенсию нет ссылки про первый абзац о северном коэффициенте (не менее 15 лет северного стажа), а где фз 340-1 идёт с ред. от 27.11.2001 г. и ред.12.2001 г. уже пишут, что не менее 15 лет северного стажа-тогда коэффициент будет и сохранится при переезде. У меня общий стаж 25 лет, северный 9 лет до 01.01.2002 г. Назначили пенсию досрочно по фз 173. А я хочу переназначить и рассчитать пенсию по фз 340-1. Вот и спрашиваю-будет у меня районный коэффициент к пенсии или эти ред.11.2001 г ничего не дадут?

21.07.2020, 12:26

Не используется при установлении пенсии в настоящее время упомянутый Вами закон, поэтому и нормы его - не применяются никак.

21.07.2020, 15:37

Извините, а Вы хоть немного законы знаете? Посмотрите фз 400 ст. 13 п. 8! "юрист"!

21.07.2020, 20:40

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
- смогли прочесть об исчислении трудового стажа для пенсии, а не для учета в страховой стаж - тогда поздравляю, Вы меня превозмогли.

22.07.2020, 04:44

А постановление КС N 2-П от 2004 г тоже не работает?

22.07.2020, 09:49

Работает. Просто оно рассматривает иные, существовавшие раньше, правоотношения.

22.07.2020, 15:47

Так а я про что! У меня до 2002 общий стаж 25 лет и северный 9 лет, а пенсию начислили по фз 173, копейки! Я про фз 340-1 и спрашиваю!

22.07.2020, 21:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2020, 22:17