Можно ли оспорить оценку земли, ведь платить налог надо со суммы оценки.

• г. Ставрополь

В этом году пришло извещение по налогу на землю (пай) в несколько раз больше чем раньше, в извещении указана кадастровая стоимость 569 т.р. а реальная рыночная стоимость 50-70 т.р. Есть желание продать пай. Можно ли оспорить оценку земли, ведь платить налог надо со суммы оценки. Почему кадастровая оценка не связана с рыночной. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если кадастровая стоимость не соответствует реальной рыночной стоимости земельного участка, завышаются налоги на землю, завышаются ставки по аренде, цена на выкуп земельного участка у государства и многие другие денежные затраты.

В такой ситуации стоит знать, что всегда есть реальная возможность уменьшения кадастровой стоимости, в том числе в досудебном порядке, а так же в судебном порядке.

Уменьшение кадастровой стоимости земельного участка - это значительная экономия Ваших денег.

Из нашей практики мы можем выделить несколько самых распространенных случаев завышения кадастровой стоимости земли:

1. Завышен удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка для конкретного вида разрешенного использования.

2. Неверно определен вид разрешенного использования земельного участка и как следствие установлен завышенный удельный показатель кадастровой стоимости.

3. Кадастровая стоимость земельного участка выше, чем его рыночная стоимость.

4. Кадастровая стоимость земельного участка определена после 22.07.2010 года и завышена.

Практика показала, что экономия от снижения кадастровой стоимости земельного участка в среднем составляет от сотен тысяч до десятков миллионов рублей в год. В то же время весь комплекс работ по уменьшению кадастровой стоимости обойдется как минимум в 10 раз дешевле.