Общ стаж 32 г.Последнее место работы И П ликвидация. Могу ли досрочно выйти на пенсию?

Вопрос №17605277 из г. Чебоксары
опубликован 21.07.2020, 02:07
Общ стаж 32 г.Последнее место работы И П ликвидация. Могу ли досрочно выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - да, если орган занятости предложит.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

21.07.2020, 04:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хочу уточнить. Что вы имели в виду что - если центр занятости предложит?

Они мне предложили тяжелые работы, где я физически не посилам.

От какой работы я могу отказаться?

21.07.2020, 11:01

От такой, какую упомянули - можете. Только это надо доказать.

Отказаться - можете только от непосильной работы, и вне досягаемости для Вас, конечно, и кроме той, где требуются специальные навыки или образование, у Вас отсутствующие.

Смотрите Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1, ст. 4.

21.07.2020, 15:43