Непонятки со сроком лишения прав - что ждать после остановки?

Вопрос №17605384 из г. Иркутск
опубликован 21.07.2020, 05:43
Лишили на 18 мес. (08.2018) права низдавал. После суда прошло 4 мес. (12.2018) права прасрочелись. Прошло еще 8 мес. (08.2019) остановили права забрали в гибдд отправили нипашол. Прошло еще 11 мес. (07.2020) что будет за ту остановку? Когда начался срок? По базе пишут что с 08.2018 Начато исчисление срока лишения права управления. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения водительских прав исчисляется в соответствии со статье 32.7 КоаАПРФ. Да, по базе пишут что с 08.2018. но это при условии что вы в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу судебного Постановления сдали права в ГИБДД. Вы же их не сдали.

В этом случае срок лишения прав начинает течь только со дня их сдачи в ГИБДД

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2020)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

21.07.2020, 05:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы не сдали водительское удостоверение, ваш срок лишения не начнет отсчитываться (то есть уменьшаться)

21.07.2020, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но права же прасрочились после лишения и гаишники их забрали.

21.07.2020, 06:12

С момента когда ваши права забрали гаишники согласно ст 32.7 КоАПРФ начал течь срок их лишения.

21.07.2020, 06:15

А то что они просрочелись это не влияет они же как бы онулировались.

21.07.2020, 06:24

У вас здесь ошибочное мнение, если права просрочены то и срок лишения прав не действует.

21.07.2020, 06:26

Тогда можно как по (заме) проссроченым восстановить если срок ни действует.

21.07.2020, 06:43