Кемерово, 21.07.2020, 07:39

Накопительная пенсия - претендовал ли на нее отец, работавший всю жизнь и получивший инвалидность за год до смерти?

Вопрос №17605547 из г. Кемерово
опубликован 21.07.2020, 07:39
Мой папа 1953 г.р. получил инвалидность в 2007 году, до этого всю жизнь работал, а в 2008 году умер. Имел ли он право на накопительную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вашего папы формировались пенсионные накопления (т.е работодатель платил взносы с 2002 года на накопительную пенсию или он сам копил с учетом разных программ), то имел право на выплату средств пенсионных накоплений.

21.07.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А дочь его т.е. я могу получить эти выплаты? После смерти прошло уже 12 лет.

21.07.2020, 11:40

Только через суд, если суд установит, что причина пропуска обращения за этой выплатой в течение 6 мес после смерти была уважительной. Но сначала рекомендую выяснить, какая сумма была накоплена. Обидно, если пройдя через все вы получите на руки 500 руб.

21.07.2020, 13:24