Можно ли получить пенсию за несколько месяцев
Моя мама лежала в больнице несколько месяцев и не получала пенсию. Можно ли получить пенсию за прошедшие месяцы?
Согласно ч.2 ст.23 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", следует, что начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена "органом", осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Конечно можно.
Начисленная пенсия никуда исчезнуть не может.