Скажите а судимость сама погашается со временем или ее надо снимать.
Судимость, она не будет погашена или снята.
В чем разница:
Погашение судимости – это общий порядок ее прекращения.
Судимость погашается в результате истечения установленного законом срока после отбытия наказания, длительность которого зависит от тяжести совершенного преступления и строгости назначенного наказания. Проще говоря, чем больше срок – тем дольше и судимость.
Снятие судимости – это специальный порядок ее прекращения досрочно, до истечения срока погашения.
Применяется в исключительных случаях только судом и только по ходатайству судимого лица.
Можно ли снять судимость, если она погашена?
Нет, факт погашения судимости уже свидетельствует о ее прекращении.
Погашается судимость автоматически, однако отметка о том, что она есть (хотя погашенная, хоть нет) остается в базе МВД навсегда.