Мать одиночка с тяжело больным ребенком вызвана в аппеляционный суд - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте Виктория!
Напишите ходатайство о том, что не можете присутствовать на суде по следующим обстоятельствам: у меня маленький тяжело больной ребенок на руках, из родственников только моя мама, которая проживает в другом городе (название города).
Напишите, что настаиваете на показаниях, которые давали ранее.
Предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Позвоните секретарю суда, отправьте фото документа по эл.почте. Написать можно от руки.
Здравствуйте Виктория.
Болезнь члена семьи является уважительной причиной. Вы должны известить суд о невозможности своего прибытия по уважительной причине. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Так же сообщаю Вам что свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
С уважением, П. А. Смирнов.
Дело в том что я уже звонила секретарю, отложили заседание и давят на меня, чтобы я решила вопрос с кем оставить ребенка.
Пришлите заявление, что явиться не можете по уважительным причинам, все ранее данные показания подтверждаете.
Меня вызывают в аппеляционный суд по уголовному делу в качестве свидетеля (я один из главных свидетелей).
Нормы права:
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 56. Свидетель
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.