Судебная практика при взыскании алиментов с матери-одиночки - реальный опыт и возможности в наших судах

Всем хорошего дня! Что показывает судебная практика при взыскании алиментов с матери-одиночки? У неё есть второй ребёнок, проживающий с отцом. Я знаю, что написано в законе, знаю что можно подать на алименты, но меня интересует именно практическая сторона вопроса. Желательно на реальном опыте, а не в теории. Она имеет скромный доход, в виде самозанятого репетитора. Найти отца её дочери и взыскать с него алименты не представляется возможным (пережила бурную юность). Взыскивать с неё никто ничего никто не собирается - интересует ситуация на практике в наших судах. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

В порядке ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно...

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Данное положение закона не содержит гендерных исключений, поэтому суды не смотрят на половые различия у лиц, обязанных выплачивать алименты и выносят решения о взыскании в положенном размере.

Удачи Вам.

Конечно взыскивают.

Если доход скромный то может быть взыскание в виде твердой денежной суммы исходя из размера прожиточного минимума (ст. 80-83 СК РФ).

Никого на практике не интересует мать одиночка она или нет.

Потому что на возможность взыскания алиментов это никак не влияет.

Здравствуйте, Сергей! Если у нее есть официальные доходы, то согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ возможно реально с нее взыскать в размере 1/4 ее доходов. Если нет, то вопрос менее реален, хотя формально можно будет взыскать в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ). На практике будут считать долг, а взыскивать потом за счет имущества и доходов в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если взыскивать не собираетесь, то смысл в суд подвать?!

Это лучший ответ

Однозначно взыскиваются алименты и с матери-одиночки в размере 1\4 от заработка на одного ребенка (ст. 81 СК РФ). Если доход нерегулярный, то суд может присудить алименты в твердой денежной сумме в размере 0,5-1 прожиточный минимум.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Суды не смотрят на то - мать это или отец. В законе предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому тут взыщут алименты либо в размере 1/4 от заработка, если он регулярный. Либо в твердой денежной сумме.

Ст. 80-83 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Наличие на содержании другого ребенка не освобождает от содержания ребенка, проживающего отдельно. От данного родителя.

Изначально суд взыщет в процентном отношении к доходу в размере 1/4 дохода (заработка). В последующем возможно присуждение алиментов в твердой денежной сумме, ориентируюсь на прожиточный минимум для ребенка в регионе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В виде 25% от дохода здесь ни в лево ни в право судебная практика не отстает, что касается скромного дохода, если он ниже ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА То судьи иногда назначают алименты в твердой денежной сумме в размерет 1/3 примерно от ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА в регионе но не меньше ст 80-83 ск.

Здравствуйте, взыскивают.

Ответственность за неуплату алиментов наступает в случае, если выплаты просрочены на два месяца и более. C 2016 года сначала возбуждается административное дело, в качестве наказания по которому предусмотрены обязательные работы или административный арест. В случае повторных нарушений может быть начато уголовное производство. При этом ответственность будет одинаковой вне зависимости от того, идет ли речь о матери или об отце.

— Наше законодательство устанавливает абсолютно равные права и обязанности родителей по отношению к детям. Там нет понятий «отца» и «матери» или какого-то гендерного разделения, речь идет просто про родителя. Это касается и статей, которые посвящены алиментам, — объясняет Андрей Сарычев.

По решению суда алименты взыскиваются в двух видах: если есть постоянный заработок, то это долевое отношение к заработку, если его нет, то это фиксированная сумма, учитывающая в том числе условия, в которых живет семья, и то, какие суммы тратились на содержание ребенка или детей до этого момента. В исключительных случаях, если речь идет о малообеспеченных людях, суд может установить алименты в размере половины суммы прожиточного минимума, установленного на ребенка в конкретном регионе.

Менее этой суммы размер выплат, как правило, не опускается: «Обязанности родителей по содержанию ребенка равные, вне зависимости от того, с кем ребенок проживает, поэтому половина прожиточного минимума, как правило, это то, что ребенку точно обеспечено».

Установленная судом сумма взыскивается вне зависимости от жизненной ситуации родителя, который с ребенком не живет, — и речь идет не только о малоимущих или нуждающихся людях, но и о тех, кто, например, в силу инвалидности оказался прикованным к кровати.

(ст. 80-83 СК РФ).

Единственным исключением может стать ситуация, при которой вторая сторона просто отказывается от получения алиментов.

— Второй родитель может сделать это даже при наличии решения суда [о выплате]. Если человек понимает, что второй родитель не может платить этих денег и не хочет, чтобы он за это пострадал, он может просто прийти к приставам и сказать, что производство можно закрывать. Это частные правоотношения, государство получателя может поддержать, но вмешиваться в них не может.