Нужно ли получать разрешение на строительство если это будет некапитальное строительство?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня земельный участок шесть соток в собственности вид разрешение использования объекта дорожного сервиса хочу построить Некапитальную автомойку самообслуживания Хочу залить фундамент не больше 30 см А сама сооружение будет из лёгкого конструкции и обшита будет это всё сэндвич панелями. Нужно ли получать разрешение на строительство если это будет некапитальное строительство?

Технические условия полученный газ электричество канализация вода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Рашмин!

Разрешение надо получать на строительство капитальных объектов.

В Вашем случае - не нужно. Т,к. объект не капитальный (ст. 51 ГрК РФ)

Если тех условия получены, то не вижу никаких проблем.

У вас даже с землей все в порядке.

Разрешенный вид использования позволяет устанавливать некапитальное сооружение - автомойку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (ч.17 ст.51 ГрК РФ) .

То есть на некапитальные объекты не нужно никаких ни разрешений на строительство, ни уведомлений.

Возможно Вам нужно лишь разрешение на размещение объекта некапитального строительства (при этом нужно смотреть положение о нестационарных объектах сферы обслуживания, схему размещения конкретного муниципалитета) , для этого все равно нужно обращаться в местную администрацию. Главное-что у Вас земельный участок с подходящим ВРИ (дорожный сервис)

Здравствуйте Рашмин

На не капитальные объекты не нужно никаких ни разрешений на строительство, ни уведомлений согласно ч.17 ст.51 ГрК РФ.

Но у вас будет фундамент и не гараж на который разрешение не требуется.

Вы постройтесь и потом уведомите администрацию.

Здравствуйте. Рашмин. Признаки некапитальной пострйки озвучены в ст.130 ГК РФ и ст.1 ГрК РФ и они гласят, что

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

В этой связи, наличие фундамента означает, что строение будет нести признаки капитальности, поэтому разрешение на ее постройку требуется.

Удачи Вам.

Добрый день! Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства.