Красноярск, 21.07.2020, 14:51

Как получить гражданство России в упрощенном порядке для гражданина Азербайджана с постоянным местом жительства и регистрацией в России?

Вопрос №17606975 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2020, 14:51
Я в начале года получил Вид на жительство без срочно. У меня есть постоянный место регистр и жительство. Жена и дочка гражд. Россия. По месту жительство все нормально.. Я гражданин Азербайджана.. Хочу получить гражданство в упрощенном порядке. Сейчас мне что делать? Напишите детально. Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Гоша!

Согласно пункта «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Т.к. состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, документы следующие:

заявление установленной формы в двух экземплярах (приложение № 1);

три фотографии 3 х 4;

квитанция по уплате госпошлины;

документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства и подтверждающие место жительства;

вид на жительство;

свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ;

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства;

документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется в срок до 6 месяцев со дня подачи всех необходимых документов.

21.07.2020, 15:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Согласно п.2 и 3 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке, в связи с чем Вы можете инициировать вопрос получения гражданства обратившись в Управление по вопросам миграции. Упрощенный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации - порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные данным Федеральным законом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

21.07.2020, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту жительства с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке - на основании ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ. Форму заявления можете взять здесь:www.consultant.ru

21.07.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Гоша

Необходимые документы

Документы о приеме в гражданство в упрощенном порядке предоставляются на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних

приложение - 2 экз

2. документы, удостоверяющие вашу личность (ВНЖ, паспорт), а также

3. документы, подтверждающие ваше место жительства. .

4. Сведения о работе

5. Справку о доходах

6. Отсутствие заболевания

7.Свидетельство о рождении жетей

8.Свидетельство о браке

9.квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

10. Фотография размером 3 x 4 сантиметра - 3 шт

11. Мягкая папка скорошиватель

Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, II.1, III и VI настоящего Положения.

21.07.2020, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гоша.

Имеете право при ваших обстоятельствах из вашего вопроса получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Для этого, вам необходимо в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" предоставить:

1. Заявление в территориальный орган Министерства внутренних

приложение - 2 экз.

2. документы, удостоверяющие вашу личность.

3. документы, подтверждающие ваше место жительства. .

4. Сведения о работе.

5. Справку о доходах.

6. Отсутствие заболевания.

7.Свидетельство о рождении детей.

8.Свидетельство о браке.

9.квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

10. Фотография размером 3 x 4 сантиметра - 3 шт

11. Мягкая папка скорошиватель.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

21.07.2020, 18:28

Этот информация же есть в интернете. Мне какие документы надо это очень интиресно.

21.07.2020, 15:14

Добрый день! Вам необходимо собрать пакет документов и заполнить заявление на приобретение гражданства, могу помочь оформить заявление.

Документы:

1. Нотариальный перевод паспорта

2. Копия свидетельства о заключении брака

3. Копия Свидетельства о рождении ребёнка

4. С 24.07 отказ от второго гражданства не нужен

5. Подтверждение источника доходов не требуется с 24.07

6. Документ о знании русского языка (скорее всего сертификат)

7. Фото 3,5*4,5 - 4 шт.

8. Папка-скоросшиватель.

21.07.2020, 15:49

Здравствуйте Гоша

Необходимые документы

Документы о приеме в гражданство в упрощенном порядке предоставляются на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних

приложение - 2 экз

2. документы, удостоверяющие вашу личность (ВНЖ, паспорт), а также

3. документы, подтверждающие ваше место жительства. .

4. Сведения о работе

5. Справку о доходах

6. Отсутствие заболевания

7.Свидетельство о рождении жетей

8.Свидетельство о браке

9.квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

10. Фотография размером 3 x 4 сантиметра - 3 шт

11. Мягкая папка скорошиватель

Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, II.1, III и VI настоящего Положения.

21.07.2020, 16:28