Изменение записи о военной службе в ПФР - влияние на начисление стажа и баллов по страховой пенсии

• г. Екатеринбург

В феврале 2020 года в ПФР в моих сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица была ОДНА запись о военной службе и другой, приравненной к ней службе 12 лет 7 месяцев 29 дней с 1977 по 1990 годы (учеба в военном училище и служба офицером СА). В мае появились ДВЕ записи: 1. Период военной службы по призыву (1977-81 - учеба в военном училище) и 2. Период военной службы и другой, приравненной к ней службе (кроме военной службы по призыву) - 1981-90 - служба офицером. ВОПРОС: как влияет эта разница в формулировках на начисление баллов и стаж по страховой пенсии? Ведь в советское время вообще не было отчислений в пенсионный фонд. Это сейчас с работающего официально идут отчисления и не идут со службы по призыву. У меня изменилось количество баллов на 01.01.2015 г. на 5,609 в меньшую сторону. А это примерно 500 руб. пенсии в месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

За полный календарный год службы по призыву начисляют 1,8 пенсионных коэффициента. За иную службу баллы не начисляются.