Проблемы с наследством - как разобраться с завещанием и забрать вещи из квартиры после неожиданного похорон маминым братом
Пока я с сыном уехала в отпуск, родной брат (он не признаёт нас) неожиданно похоронил маму пенсионерку. Потом сменил замки в её квартире и не выходит на связь. Говорит, что у него завещание на эту квартиру и чтобы мы не беспокоили его.
Все документы мамины он забрал себе. Вопрос: как понять есть ли завещание и как нам забрать наши вещи из квартиры, нужно ли куда то обращаться? И есть ли какие то мои права на наследство? У умершей 2 детей: я и этот мой брат. Как мне поступить?
В любом случае подайте заявление о принятии наследства, после смерти мамы, нотариусу. Потом он скажет было ли завещание. Может Вы его оспорить захотите..
Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства мамы.
Это Москва.И жила она в разных местах.
Ну если есть завещание, то обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства вашей матери. Тогда и станет понятно, есть завещание или он просто вам наврал. У нотариуса напишите заявление о вступлении в наследство.
С уважением.
Вика, здравствуйте!
Для начала надо получить дубликат свидетельства о смерти мамы, взять свое свидетельство о рождении и обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы. Если она была зарегистрирована в Москве - к любому московскому нотариусу, в других городах несколько иначе. Если брат уже открыл наследственное дело, то нотариус Вас отправит к тому нотариусу, у которого открыто дело. У этого нотариуса Вы сможете заявить свои права на наследство, выяснить было ли завещание или нет. относительно личных вещей - обратитесь в полицию для начала, а потом придется подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
notariat.ru - по этой ссылке Вы сможете проверить не открыто ли наследственное дело в отношении Вашей мамы.
Наследственное дело не открыто, если верить ссылке.) Но завещание есть. Как понять, это разные вещи?
Да, разные. Это означает, что никто не обращался к нотариусу для принятия наследства, но наследодатель уже выразил свою волю.