Владивосток, 21.07.2020, 19:59

Что делать, если бывший сожитель обманным путем увел несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №17607916 из г. Владивосток
опубликован 21.07.2020, 19:59
Бывший сожитель обманым путем забрал несовершеннолетнего ребёнка (ребёнок совместный, является её отцом) он находится на условно-досрочном освобождении. Что мне делать? Как забрать ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он её отец, он припяствут моему общению с ребёнком! Угрожает мне, спрятал её от меня! И уже на протяжении трех лет я воюю за ребёнка! Увёз обманым путем и где ребёнок на самом деле я не знаю! Ещё раз повторяю он на условном сроке! Что ему будет если я напишу на него заявление? О том, что он обманым путем забрал ребёнка и уехал в неизвестном направлении.

21.07.2020, 20:13

Добрый вечер, если он отец ребенка, то имеет право жить с ребенком, также как и Вы, у Вас с ним одинаковые права. Раньше нужно было принимать меры к лишению его родительских прав, если Вы полагали, что имеются основания для этого. Но наличие факта условной судимости не может являться остаточным основанием для лишения родительских прав.

21.07.2020, 20:19

Я поняла про срок, только он не имеет к вашему спору НИКАКОГО отношения!

Что ему будет если я напишу на него заявление
-НИЧЕГО!

О том, что он обманым путем забрал ребёнка и уехал в неизвестном направлении.
-ваше слово против его.

Вот когда суд определит место жительства ребенка с вами, а ребенка объявят в розыск, тогда

Возможно привлечение к ответственности по УК РФ

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

21.07.2020, 20:20

Только в судебном порядке.

21.07.2020, 20:02

Обращайтесь в полицию и в суд.

21.07.2020, 20:02

Обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка.

21.07.2020, 20:17

Что ему грозит за данное действие?

21.07.2020, 20:04

Ничего. Он отец ребенка.

21.07.2020, 20:06

Ничего не грозит если:

1.Он отец ребенка

2.Если вы определяли место жительства ребенка с одним из родителей по судебному решению.

3.Если он не нанес ребенку вреда.

Более того у родителей равные права и (повторюсь), если не определяли место жительства ребенка по суду, то он может и не возращать вам ребенка и тогда вам придется обращаться с иском в суд.

Вообще, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

21.07.2020, 20:09

Он её отец, он припяствут моему общению с ребёнком! Угрожает мне, спрятал её от меня! И уже на протяжении трех лет я воюю за ребёнка! Увёз обманым путем и где ребёнок на самом деле я не знаю! Ещё раз повторяю он на условном сроке! Что ему будет если я напишу на него заявление? О том, что он обманым путем забрал ребёнка и уехал в неизвестном направлении.

21.07.2020, 20:13

Добрый вечер, если он отец ребенка, то имеет право жить с ребенком, также как и Вы, у Вас с ним одинаковые права. Раньше нужно было принимать меры к лишению его родительских прав, если Вы полагали, что имеются основания для этого. Но наличие факта условной судимости не может являться остаточным основанием для лишения родительских прав.

21.07.2020, 20:19

Я поняла про срок, только он не имеет к вашему спору НИКАКОГО отношения!

Что ему будет если я напишу на него заявление
-НИЧЕГО!

О том, что он обманым путем забрал ребёнка и уехал в неизвестном направлении.
-ваше слово против его.

Вот когда суд определит место жительства ребенка с вами, а ребенка объявят в розыск, тогда

Возможно привлечение к ответственности по УК РФ

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

21.07.2020, 20:20