Юристы, помогите! Бывшая жена заводит уголовное дело после моей попытки самоубийства

Вопрос №1760828 из г. Якутск
опубликован 09.06.2012, 08:52
Эдравствуйте, Уважаемые юристы! Прошу вас подсказать что мне делать в этой ситуации. Моя БЖ изменяла мне всю нашу совместную жизнь. На данный момент мы в разводе. Я подавал исковое заявление на ограничение ее родительских прав, т.к. она выпивает, за детьми не смотрит, в садик не устраивает и т.п. В апреле 2011 г. ко мне пришел знакомый и мы втроем сидели выпивали. БЖ бесконца оказывала знаки внимания моему знакомому, крутилась возле него и уже начала укладывать его спать у нас. После всех ее измен (не разводился с ней только из-за детей) я ей уже не доверял совсем. И вот на фоне всего этого я даже не помню как это получилось, я ее ударил один раз и ушел в ванну и повесился. Дальше ничего не помню. По рассказам ее подруг (они сразу же сказали, что виновата БЖ) они прибежали к нам сразу же, как услышали что произошло, напали на нее. что дескать она виновата. И она им призналась, что действительно имел место факт, что она ухаживала за моим знакомым. Меня еле откачали, почти сутки лежал в коме. Когда приехала скорая и милиция, моя БЖ отказалась писать заявление и сказала, что сама упала. Но на следующий день, когда врачи ей сказали, что я могу не выйти из этого состояния, она быстренько побежала снимать побои, чтобы на нее саму не завели дело. Я. как видите, остался жив и еще и подал исковое заявление на ограничение ее родправ. Теперь она в отместку за это, заводит уголовное дело на меня по факту побоев. Прошло уже больше года. А я теперь не знаю к чему мне готовиться: то ли посадят, то ли условно дадут? Уважаемые юристы, подскажите что мне делать. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, дело пока не возбуждено (из вашего сообщения), сама статья 116 ч. 1 УК РФ "детская"и в худшем случае, если вас осудят, то отделаетесь штрафом или исправработами. А если будете правильно защищаться, то при определенных условиях, вообще могут оправдать. Удачи.

09.06.2012, 13:07
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Ким Борис! Большое спасибо за ответ. Вы меня успокоили. С ув. Андрей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните " заводит уголовное дело" или " хочет завести на меня уголовное дело"." Сняла побои" еще ничего не значит. Кто возбудил УГОЛОВНОЕ дело?

09.06.2012, 09:39
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Галина Владимировна! Вам большое спасибо за то, что вы всегда даете ответ. Я и моя семья постоянные посетители вашего сайта. С ув. Андрей.

Андрей!

ст. 116 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшего, рассматривается мировым судьей:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам лучше обратится за помощью к адвокату, и строить свою защиту исходя из тех обстоятельств, которые вы указываете в вопросе.

09.06.2012, 09:46

Уважаемые юристы ! Могу ли я в свою очередь тоже взять выписку из больницы, где меня реанимировали, что я был в тяжелом состоянии. Понятно, что я сам себе это сделал, но, когда любишь жену, а она тебе внаглую изменяет, не ночует дома, а потом еще угрожает своими любовниками, у кого угодно может случиться срыв. Может ли мне помочь справка из больницы? И может ли это считаться доведением человека до суицида? Свидетели ее измен есть. Как-то совсем не хочется ни штраф платить, ни исправработами отделаться. Она просто хочет испортить мне жизнь. Так и говорит: Костьми лягу, но или посажу тебя или тебя уволят с охраны. Андрей.

09.06.2012, 17:58

1. Можете взять.2. Может помочь. 3, Этот вопрос решают только следственные органы.

09.06.2012, 20:52

Юридические услуги в Якутск