Могу ли я подать на алименты с того момента как не проживаю с мужем, с сыном официально снимаем жильё. С декабря 2019 года.
Добрый день
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вы конечно можете подать и за указанный период, НО в суде нужно предоставить доказательства о том, что вы ПИСЬМЕННО к нему обращались в указанный период с этим требованием (заказные письма, электронные)-требование об уплате именно алиментов, если этого не было-увы, но суд откажет.
Да, вы можете это сделать, если докажете, что он уклонялся от помощи,