Котовск, 22.07.2020, 10:38

Pраво на досрочную пенсию при ребенке-инвалиде - условия и требования.

Вопрос №17609264 из г. Тамбов
опубликован 22.07.2020, 10:38
Помогите разобраться с таким вопросом. Мой ребенок в 8 лет получил статус ребёнок-инвалид, есть ли у меня право на досрочную пенсию в 50 лет? Сколько по времени ребёнок должен находится на инвалидности? Обязательно ли оформлять за ним официальный уход или можно работать у работодателя официально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочная страховая пенсия по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. При этом, не важно, в какой срок ребенок был признан инвалидом. Факт ухода тоже не обязателен.

22.07.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если с ребенка снимут инвалидность до 18 лет (например ребенком-инвалидом он будет считаться с 8 лет до 11 лет) тогда останется право на досрочную пенсию у матери в 50 лет?

16.03.2021, 13:08

Это не повлияет на право на досрочную пенсию матери инвалида с детства. Важно, что ребенок был признан инвалидом. При этом, не важно, на какой срок ребенок был признан инвалидом.

16.03.2021, 13:18