Ошибки банка в адресной информации могут привести к пропуску судебных заседаний

• г. Москва

В кредитном договоре были указаны 2 адреса: по регистрации и для направления корреспонденции. Банк отправил заключительное требование по адресу для отправки корреспонденции. Но документы для суда и повестки - по адресу регистрации, где я только прописана и оплачиваю ЖКХ - это Общежитие и в прописке указано - кв. общ. - номер комнаты не указан и документы были отправлены на адрес общежития, с указанием только дома. Коменданта там нет. Считается ли, что ответчик не был проинформирован о судебных заседаниях? Повестки были возвращены в связи с истечением срока хранения и неявкой адресата за получением.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Считается.

Здравствуйте.

Законом установлено, что к иску необходимо приложить документ, подтверждающий направление ответчику копий документов, а не информирование или вручение.

То есть, достаточно направить документы по имеющемуся в документах адресу.

Т.е. не важно, что отправили ни по адресу, который был указан для отправки корреспонденции, а по адресу, где никто не проживает?

В данном случае, возможно, суд примет Ваши доводы (так как в договоре был указан адрес для корреспонденции). Но вообще, местом жительства суды считают место регистрации. Направление корреспонденции по месту жительства считается надлежащим уведомлением, даже если не было получено.

Смотря в каком контексте важно/не важно. Если речь о надлежащем уведомлении, то таковых нарушений здесь нет. С позиции ГПК РФ Вы считаетесь надлежаще уведомленными.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А если в договоре указана подсудность, а суд принял к рассмотрению дело, получается, не своей подсудности - так разве возможно? Изначально в договоре была указана подсудность, где рассмотрели дело. Но исковое заявление было отправлено в суд по договору реструктуризации. А там как раз другая подсудность. И в материалах дела этот пункт имеется.

Здравствуйте! Всякое бывает.

Для того, чтобы Вам помочь - надо видеть материалы дела. Все Ваши доводы судом не будут приняты (первоначальный договор считается исполненным с момента реструктуризации).

Спасибо большое за ответ!

Не совсем поняла фразу - первоначальный договор считается исполненным с момента реструктуризации. Т.е., если проведена реструктуризация - это уже новый договор и именно этот договор является единственным. Я правильно понимаю? Тогда и подсудность получается другая, а не та которая была в первоначальном договоре.

Да, обычно так. Реструктуризация - это заключение нового договора и распоряжение держателя счета о перечислении средств в счет исполнения обязательств по предыдущему договору.

Ольга, спорная ситуация и с подсудностью дела и с Вашим уведомлением. На практике зависит от состава суда разрешение таких вопросов.