Ярославль, 22.07.2020, 13:01

Как разделить имущество при разводе - опыт взятия ипотеки и выкупа квартиры

Вопрос №17609794 из г. Ярославль
опубликован 22.07.2020, 13:01
Разводимся. Совместно приобретен дом. Кадастровая стоимость - 4,7 млн., рыночная - около 10 млн. Хочу взять ипотеку, купить бывшей супруге квартиру за 4 млн., и 1 млн. налом. Ипотеку планирую выплатить через 2 года и передать ее супруге в качестве компенсации ее доли. Как грамотно все это дело обставить, чтобы закрыть риски обеих сторон. Мой риск - я боюсь, что влезу в ипотеку, а через 2 года супруга передумает обменивать свою долю в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СК РФ соглашение о разделе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соглашении этот риск прямо и укажите и последствия его..

22.07.2020, 13:21

Здравствуйте. Составьте соглашение и нотариально удостоверьте.

22.07.2020, 13:03

Можно через нотариуса, путем соглашения, можно через суд путем раздела, а там заключить мировое соглашение по условиям которого Вы становитесь собственником дома, а супруга получит компенсацию доли в виде квартиры и деньги!

22.07.2020, 13:05

Игорь Николаевич, в вашем случае лучше обратиться в суд с иском к жене о разделе имущества, в котором и указать на последующую выплату компенсации в пользу супруги в виде квартиры.

22.07.2020, 13:39

К нотариусу ходили. Он сказал, что они никаких соглашений не заверяют, а раздел имущества они оформляют только в долях 50 на 50.

22.07.2020, 13:27

Тогда обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и заключайте там мировое соглашение с теми условиями, которые описали.

22.07.2020, 13:33

Согл. ст 53 основ законодательства о нотариате. Нотариус удостоверяет не только те сделки для которых предусмотрено обязательное нотариальное заверение, но и любые другие сделки по желанию сторон. Согласно ч.2 ст 421 действует свобода договора и стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Так ч то нотариус не прав.

22.07.2020, 13:43

Это просто какой то нонсенс. Идите к другому нотариусу.

22.07.2020, 14:16

В описанных условиях нет гарантии, что я выплачу ипотеку за 2 года. Это только мои намерения. Супругу такой расклад не устраивает.

22.07.2020, 13:40

Игорь Николаевич, раздел имущества в судебном порядке, самый лучший вариант в вашей ситуации.

22.07.2020, 13:44