Курск, 22.07.2020, 14:06

Как вернуть деньги за заказ в Инстаграм-магазине, который не доставили и удалили страницу продавца - опыт и советы

Вопрос №17610069 из г. Курск
опубликован 22.07.2020, 14:06
Заказала товар в интернет-магазине в Инстаграм. Прошло 20 дней. Товара нет. Страница магазина удалена. Номер телефона недоступен. Можно ли вернуть деньги, написав заявление в полицию? У меня чек об оплате в данными владельца карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Все зависит от суммы покупки.

В вашем случае 2 варианта:

1. написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ);

2. в судебном порядке вернуть сумму как неосновательное обогащение, якобы ошиблись при перечислении денежных средств.

22.07.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

*ст.159 УК.РФ.

22.07.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Полиция не поможет.

Сумма какая?

22.07.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сумма за оплату товара в интернет-магазине 1800 рублей.

22.07.2020, 14:10

Неинтересно, сумма ничтожно мала.

22.07.2020, 14:11