Законен ли штраф 2000 рублей, если я вступила в брак 24 апреля, а подала документы на замену паспорта 8 июля?
Елена, здравствуйте!
Штраф является незаконным, на основании следующего:
В связи с коронавирусной инфекцией, для паспортов, срок действия которых истек или истекает с 01.02.2020 по 15.07.2020 года, признаются действительными и правило о сроке в 30 дней временно не применяются, замена таких паспортов осуществляется до 31.12.2020 года.
П. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 275;
п. п. 1, 2 Приложения № 1 к Приказу МВД России от 09.06.2020 № 410.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Елена!
Вообще то на замену дается месяц. Вы его пропустили.
Но и зверствовать так и штрафовать на право и налево сотрудники тоже не должны.
Я думаю что тут можно побороться.
И при этом сослаться на следующее.
Во-первых, это малозначительность того что Вы совершили (ст. 2.9 КоАП РФ).
Во-вторых, коронавирус никто не отменял. Вы же и из за него тоже могли не уложиться в срок.
Поэтому в целом считаю, что можно тут побороться!
Штраф незаконен. В апреле в связи с пандемией Указом Президента РФ были признаны действительными российские паспорта, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. Так что обжалуйте постановление об административном правонарушении. У Вас отличные шансы.
Здравствуйте Елена!
В связи с пандемией у вас есть уважительная причина несвоевременной замены паспорта в связи с вступлением в брак.
Напишите жалобу на имя начальника УФМС, ссылайтесь на Указ Президента РФ № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации». Действительными признаны документы, чей срок действия истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля включительно. Действие указа распространяется на паспорт гражданина России.