Как получать разрешение на выезд за границу с несовершеннолетними детьми в разводе - практические советы

• г. Ставрополь

С супругом в разводе. На Новый год я с несовершеннолетними детьми планирую лететь в Германию (страна Шенгена). Муж грозится поставить запрет на выезд детей и не дать разрешение, которое нужно при оформлении визы. Подскажите, пожалуйста, я могу сразу обратиться в суд и в судебном порядке получить разрешение? И нужен ли мне от супруга письменный отказ о выдаче разрешения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае лучше в письменном виде уведомить супруга о том, что вы собираетесь выехать за границу и указать даты выезда и возвращения, с просьбой в письменном виде сообщить о согласии либо не согласии на выезд детей за границу. Если в указанный срок ответа от супруга не последует, либо бывший супруг сообщит о своем несогласии на выезд детей, тогда необходимо обратиться в суд.