По уходу за ребенком инвалидом 8 лет - буду ли я предпенсионером в 50 лет без работы?
Предпенсионерами считаются граждане за 60 месяцев до достижения возраста выхода на пенсию.
В этом году женщине для получения статуса предпенсионера на общих основаниях необходимо достичь возраста 57 лет.
Возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, в том числе женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (подпункт 1 пункта 1 ст.32 Закона 400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях").