Тюмень, 22.07.2020, 20:25

Возможна ли оплата за ЖБО через приборы учета холодной воды в 8-ми квартирном доме?

Вопрос №17611241 из г. Тюмень
опубликован 22.07.2020, 20:25
Мы оплачиваем ЖБО из расчёта 13,19 руб за квадратный метр. В каждой квартире нашего 8-ми квартирного дома установлены приборы учёта холодной воды (горячая не подаётся). Можем ли мы решением общего собрания жильцов перейти на оплату согласно показаниям приборов холодной воды. Нужен ли для этого общедомовой прибор учёта? Прошу ответить на почту nika-5908@mail.ru В связи с глухотой телефоном не пользуюсь, только СМС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Отвечу Вам со ссылками на действующее и применимое законодательство.

Из п.2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 №155, следует, что жидкие бытовые отходы - это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.).

Плата за услуги по сбору и вывозу ЖБО является составной частью платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом ее размер не может определяться по правилам ст.157 ЖК РФ (исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на человека), а определяется в соответствии с положениями п.8 ст.156, п.1 ст.158 ЖК РФ и п.28 Правил №421, то есть в размере, определенном на общем собрании собственников помещений, соразмерно доли в праве общей собственности на имущество.

Поэтому установить и платить по прибору учета просто напросто невозможно.

Это специальный порядок расчета.

Он не равнозначен аналогичным услугам, по которым можно использовать приборы учета.

Надеюсь что понятно Вам объяснил.

22.07.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен и вполне компетентен

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда!

На телефон не кто вам отвечать не будет, в связи с тугоухостью.

Общий домовой прибор учета нужен для учета подачи воды до МКД ресурсной организацией. Вы вправе перейти на оплату по показаниям приборов учета воды.

Для разрешения вопросов, вам следует провести общее собрание собственников жилья, согласно ст.46 ЖК РФ.

Можно и без собрания, так как учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, что установлено п.80 раздела VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

22.07.2020, 20:32

Здравствуйте Надежда

Да вам нужен для этого общедомовой прибор учёта

Исходя из действующего законодательства, плата рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Расчет производится следующим образом:

- снимаются показания общедомовых приборов учета,

- считается объем услуг по индивидуальным счетчикам,

- находится разница между общим и индивидуальным потреблением,

- полученная разница сравнивается с нормативом потребления.

В соответствии с пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354) размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

В соответствии с пунктом 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке.

22.07.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. У нас ЖБО вывозится из выгребной ямы, контроль и учёт осуществляется старшим по дому, то есть установить общедомовой прибор учёта, по утверждению специалистов Жкх не представляется возможным.

22.07.2020, 20:46

Можете решением общего собрания жильцов перейти на оплату согласно показаниям приборов холодной воды при отсутствии технической возможности для установления поп

в соответствии с Постановлением 354

22.07.2020, 21:00

Ответил Вам. Внимательно изучите ответы, данные Вам юристами.

22.07.2020, 22:01