Ростов-на-Дону, 22.07.2020, 22:00

Ложноположительный результат теста на наркотики - как защитить себя от неправомерного увольнения?

Вопрос №17611473 из г. Зерноград
опубликован 22.07.2020, 22:00
Муж сделал тест на наркотики, положительно показал. Мы точно знаем что он их никогда не примемал, теперь грозят увольнением, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слишком мало информации для ответа. Зачем, в какое время суток и при каких обстоятельствах был сдан тест? Кто проводил анализ? Имеется ли заключение на руках?

22.07.2020, 22:05

На работе проходили все до 35 лет, утром встал позавтракал и пошёл сдавать, чтобы успеть на работу. Фирма ИнВитротест, акт дали (мор) какой-то в расшифровка ОПИАТОР. я уж в своём муже уверенна на 1000 процентов что он наркотики не принимал лет 15 точно.

22.07.2020, 22:12

Согласно ст.81 п 6 б ТК РФ основанием для увольнения является "появления работника на работе... в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

Исходя из Ваших уточнений тест был сдан вне территории работодателя и не в рабочее время. Т.е. сам по себе данный тест не является основанием для увольнения.

Безусловно можно и нужно предъявлять вопросы к самому тесту, а именно квалификации специалистов, проверке оборудования, методике тестирования.

Например, должна быть соблюдена методика тестирования и составлен Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) формы № 307/у-05, утвержденной приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 г. № 933.

22.07.2020, 22:37