Ростов-на-Дону, 23.07.2020, 00:46

Как решать проблему задолженности перед ПКБ после недоплаченного кредита - риски и возможности

Вопрос №17611730 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.07.2020, 00:46
Вопрос про ПКБ. Понимаю что тема забита сапогами, но у всех нюансы разные. Был недоплаченный кредит. Банк передал остатки задолжности в ПКБ. Кто-то из них (банк или ПКБ не знаю) просудил задолжности на 118 тыс. Пристав прекратил ИП 10.2019. статья 46 часть 1 п.3. Пришел представитель ПКБ с договором. Там прописанна задолжность 900 тыс (то что требовал банк в последних извещениях) при том что остаточная задолжность была около 300 тыс. Говорит вот долг, вот сумма прощения, а вто то что нужно выплатить - те самые 118 тыс. которые закрыл пристав. Вы платите, а мы уберем требования у пииставов, если нет будем требовать возабновления ИП. Отсюда вопросы. Если я подпишусь и вдруг не смогу в какой-то момент заплатить, как я понимаю они пойдут в суд уже с новым договором на 900 тыс? Я ведь долг признал. А что будет если оставить все как есть? Опять возбудят ИП? И сколько раз они так смогут сделать? И есть ли у этого всего какие-то сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

А с ИП что будет если я откажусь? Они могут потребовать его опять открыть? И обязан ли его открыть по их требованию пристав?

23.07.2020, 01:09

Покуда исполнительный лист не исполнен полностью - его можно подавать снова и снова. И приставы обязаны будут его принять.

23.07.2020, 01:11

Совершенно верно. Это - стандартная схема "разводки". Если у кредитора есть исполнительный лист и вы платите деньги самостоятельно по якобы "прощению" и приставы это нигде не видят, то кредитор потом может подать исполнительный лист ещё раз как минимум на оставшуюся сумму. Что касается сроков - есть срок в 3 года на предъявление исполнительного листа. То есть - если они его и заберут, то в течение 3 лет смогут подать его ещё раз.

23.07.2020, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А с ИП что будет если я откажусь? Они могут потребовать его опять открыть? И обязан ли его открыть по их требованию пристав?

23.07.2020, 01:09

Покуда исполнительный лист не исполнен полностью - его можно подавать снова и снова. И приставы обязаны будут его принять.

23.07.2020, 01:11