LSN Messenger
Новосибирск, 23.07.2020, 05:10

Можно ли заместителю командира автомобильного взвода управлять военным автомобилем без должности водителя?

Вопрос №17611882 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2020, 05:10
Я заместитель командира автомобильного взвода, могу ли я управлять военным автомобилем, если в должности у меня нет слова (водитель)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис!

Если у вас есть удостоверение механика-водителя вы можете ремонтировать и управлять, в том числе, следующими видами транспорта:

военным автомобилем;

боевой машиной десанта;

танком;

боевой машиной пехоты;

транспортным средства ЗРК (зенитно-ракетного комплекса);

боевой разведывательно-дозорной машиной;

колёсным бронетранспортером; вездеходом;

многоосных дизельных автомобилей (МАЗ, БАЗ, МЗКТ, КЗКТ);

снегоболотоходов;

машиной-амфибией.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Командир автомобильного взвода обязан:

знать устройство, наличие и техническое состояние, правила эксплуатации и ремонта машин;

уметь управлять машинами подразделения и выполнять все работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту машин;

следить за правильной эксплуатацией автомобильной техники и лично проверять техническое состояние (не реже одного раза в 2 недели все машины взвода), докладывать командиру роты о выявленных недостатках и принимать меры к их устранению;

непосредственно руководить техническим обслуживанием, текущим ремонтом и подготовкой машин к выходу из парка, проверять машины перед выходом из парка;

выполнять мероприятия по предупреждению происшествий с автомобильной техникой, по продлению сроков службы машин и экономии горючего, смазочных и других эксплутационных материалов;

следить за правильным оформлением водителями путевых листов;

проверять подготовку автомобильной техники к выходу на каждое учение или занятие, а также их наличие и состояние по возращении;

руководить работами по маскировке и укрытию машин.

Кроме того, командир взвода обязан проводить занятия с личным составом взвода по технической подготовке, включая вождение и правила дорожного движения

Так как Вы в отсутствии командира взвода выполняете его функции, то все эти обязанности относятся и к Вам.

23.07.2020, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в приказе за надбавку 30% водителям категории С Д Е ссылаются что в названии должности нет слова водитель и поэтому отказано в выплатах. Хотя техника за мной закреплена и я на ней выезжаю периодически. Как быть?

23.07.2020, 05:49

Борис!

Должностная инструкция-это ведомственный локальный нормативный акт, он должен быть приведен в соответствие с высшим нормативным актом, которым является Указ президента. Там четко сказано:

«Уметь управлять машинами подразделения...»

По моему мнению, это бюрократический абсурд

Вы можете обратиться к военному прокурору и в гарнизонный военный суд.

23.07.2020, 05:58