Несколько учеников 11 класса не прошли пороги ЕГЭ - управление образования намерено проводит расследование, но соответствует ли это нормативным документам?
398₽ VIP

• г. Якутск

Несколько учащихся 11 класса не прошли минимальные пороги по предметам на ЕГЭ. Управление образования вызывает директора школы и собирается проводить служебное расследование почему не прошли и вынести соответствующее наказание. Правомочны ли их действия? Какие есть нормативные документы по защите школы в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Пожалуй тут надо говорит не о правомочности. Т.к. вызывать управление образования может. Это их полномочие. Говорить что они делают это незаконно было бы неправильным. Ведь это по сути непосредственный работодатель директора.

Что касается возложения ответственности, то тут должна быть соблюдена процедура (ст. 192-193 ТК РФ).

Т.е. найдены конкретные нарушения.

Эти нарушения должны быть объективно подтверждены.

Взяты объяснения и пр.

Каким образом было запланировано определенное количество? Какие документы директор на этот счет подисывал?

Они везде на муниципальному уровне в соответствующем управлении образования разные.

Их надо изучать.

Исходя из этого стоить линию защиты.

Просто так привлечь к ответственносит не могут.

Все должно быть четко.

Есть варианты в Вашем случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Если бы ЕГЭ принимали по программе, по которой готовят школьников в школе, проблем бы не было. Формально вызывать и потребовать объяснение могут (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), но за всех учеников директор не отвечает. И если у некоторых учеников способностей недостаточно, чтобы сдать ЕГЭ, то директор тут не причем. Если им нужно, пусть проводят проверку образовательных программ. Тут претензии скорее к тем, кто их составлял, а не к тем, кто по ним учит. Учителя и директора тут не причем. Систему нужно менять. А от школы может взять локальные нормативные акты (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), регламентирующие учебный процесс, чтобы подтвердить, что образовательный процесс построен должны образом.

Здравствуйте Ирина!

1. Действия Управления образования правомочны.

2. Положение о служебном расследовании.

Служебное расследование проводится на принципах законности, объективности, независимости, коллегиальности в принятии решения.

Лицо, в отношении которого проводится служебное расследование имеет право:

• знать в связи с чем проводится служебное расследование;

• давать письменные объяснения по вопросам служебного расследования;

• заявлять ходатайства в ходе проведения служебного расследования;

• предоставлять документы, вещественные доказательства для приобщения к материалам служебного расследования;

• предоставлять свидетелей для их последующего опроса в ходе проведения служебного расследования.

Порядок проведения служебного расследования должен быть закреплен Положением и не противоречить требованиям Трудового законодательства.

Общими требованиями к порядку проведения служебного расследования являются соблюдение сроков проведения, соблюдения прав лица, в отношении которого оно проводится, объективности и непредвзятости.

Сроки проведения служебного расследования по Трудовому кодексу (статья 193 ТК РФ) не должен превышать 1 месяц с обнаружения события, которое послужило его причиной.

Если будут процессуальные нарушения при проведении служебного расследования школу можно защитить.