Курган, 23.07.2020, 09:38

Как влияют остатки возврата НДФЛ на новую ипотеку - переходят нарастающим итогом или сгорают?

Вопрос №17612357 из г. Курган
опубликован 23.07.2020, 09:38
Если в 2019 году была продана квартира, по ней сдавалась декларация на возврат НДФЛ (и по стоимости жилья и по уплаченным процентам). Возврат с самого жилья был получен полностью, а вот с процентов имеется остаток. В том же 2019 году была приобретена новая квартира, так же по ипотеке. Соответственно подается вновь декларация на возврат 13% стоимости жилья и по уплате процентов по ипотеке. Так вот, предыдущие проценты по ипотеке переходят нарастающим итогом? Или они мягко говоря "сгорают"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете получить вычет по процентам только на один объект. Если на первый объект вы заявили такой вычет, вы можете получить его в полном объеме по проданной квартире. По новому объекту получить уже не можете. Или стоимость первой квартиры была меньше 2 миллионов и в реальности вы в полном объеме не получили основной вычет?

23.07.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Стоимость первой квартиры составляла 520 тыс. руб., проценты по ипотеке 102 тыс. (в итоге остаток по процентам по ипотеке остается порядка 95 тысяч)

23.07.2020, 09:55

Первую вы в каком году купили? Если после 2014 года, то будете получать с второй квартиры вычет дальше. С процентов по ипотеке больше получать не сможете.

В декларации 2019 года вы заявляете основной вычет по второй квартире и остаток по процентам по первой квартире.

23.07.2020, 09:59