Как зарегистрировать ребенка как собственника транспорта и что нужно знать при продаже автомобиля?

Ребенок 14 лет, получает паспорт. На каких условиях Возможна регистрация на него как собственника транспорта в органах ГИБДД?

Прописка постоянная в регионе (Орёл)-временная мособл. Возможно ли регистрация в мособл и получение госзнаков Московского региона?

Какой в последствии порядок снятия с регистрации (допустим продажи авто) с ребенка?

Фигурируют ли родители в оформлении?

На родителей оформить нельзя ввиду кредитного исплиста в фспп.

Лучший ответ

Сергей Александрович, здравствуйте!

На него как собственника ТС возможна регистрация с согласия родителей, в силу ст. 26 ГК РФ.

Зарегистрировать можно в Московской области. Госзнаки получить только того региона, где зарегистрирован.

Для продажи ТС, Вам необходимо будет, как законному представителю несовершеннолетнего, обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о получении разрешения (ст. 37 ГК РФ).

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего Статья 26 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Регистрация на ребенка возможна при условии дачи письменного согласия на сделку его родителями.

Т.к. по закону считается что ребенок обладает ограниченной дееспособностью.

Регистрация возможна в Московской области.

Порядок продажи однако, несколько сложноват. Надо будет получать разрешение опеки на эту сделку (ст. 37 ГК РФ)

Родители как я указал выше фигурируют.

Но по исп. листу на это имущество нельзя будет обратить взыскание.

В этом плане защитите себя. Имущество ребенка приставы не тронут.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Александрович!

1. Возможно. Можно с согласия родителей заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) на ребенка, где от его имени вправе выступать законный представитель - родитель без доверенности (ст.64 Семейного кодекса РФ). Далее просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Это не основание для отказа в регистрационных действиях согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

2. Регистрация не имеет значения. Поставят на учет в любом регистрационном подразделении - МРЭО ГИБДД, но гос. рег.знаки дадут того региона, который по месту регистрации собственника.

3. Для продажи нужно будет получать разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) и просто так вырученными деньгами распоряжаться не сможете. Они тоже будут под контролем опеки. Поэтому это плохая идея регистрировать авто на несовершеннолетнего. Разве что когда вырастет и ему будет 18 лет, проблем не будет.

4. Фигурируют как законные представители - ст.64 Семейного кодекса РФ.

А вообще согласно ст.26 ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, с 4 августа 2018 года были внесены изменения, согласно Федеральному закону от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ребенок младше 16 лет больше не может владеть автомобилем.

1) владелец транспортного средства - собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

Статья 4 закона "О регистрации ТС"

В соответствии со ст. 28 ГК РФ, от имени детей до 14-ти лет сделки могут совершать их родители (опекуны, усыновители). Ст. 26 ГК РФ определяет возможность совершения сделок подростками от 14 до 18 лет только с письменного согласия родителей.

Процедура регистрации автомобиля на несовершеннолетнего собственника аналогична обычному оформлению, добавляется лишь предоставление свидетельства о рождении ребёнка и участие родителей в виде письменного согласия на совершение сделки.

Регистрация авто на несовершеннолетнего в 2020 году осуществляется подачей следующего пакета документов в регистрирующее подразделение ГИБДД (МРЭО):

Паспорт РФ;

ПТС и СТС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии);

договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС);

заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату);

письменное разрешение родителя (опекуна, усыновителя) на приобретение автомашины несовершеннолетним.

При наличиии любого из нижеследующих документов, предоставить их также необходимо:

Документы на номерные агрегаты;

таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 27.4.4 приказа МВД России от 21.12.2019 N 950);

документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.27.4.7 приказа МВД России от 21.12.2019 N 950);

постановление следственного органа и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.27.4.9 приказа МВД России от 21.12.2019 N 950).

Здравствуйте Сергей Александрович

Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) в соответствии с п. 35

Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации” 26 декабря 2019

Снять тс может так же собственник тс - родитель или опекун.