Как получить льготную основу при поступлении в университет после отчисления?

• г. Благовещенск

Я сирота, 21 год. Год назад училась в университете, по льготной основе, но не окончила 1 курс, меня отчислили. Сейчас поступаю снова, но могу ли я использовать также льготную основу?! Ведь известно что до 24 лет действует льготная основа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с пп. 3.5 п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, имеющие право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица.