На сайте суда увидела, что я ответчик по гражданскому делу (выдел дома), и что иск удовлетворен.

Вопрос №1761324 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2012, 14:32
Временно нахожусь в другом городе, приехав навестить квартиру, обнаружила в п/я извещения на получение заказных писем из суда. На сайте суда увидела, что я ответчик по гражданскому делу (выдел дома), и что иск удовлетворен. Ответьте пожалуйста: 1) Законно ли то, что суд вообще состоялся с вынесением решения, если я не была уведомлена надлежащим образом (ни повестки ни письма не получала, получать не отказывалась и нигде не расписывалась) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для суда это считается надлежащим уведомлением. Относительно Ваших действий по отмене решения мои коллеги уже подробно объяснили

09.06.2012, 15:22

Юлия, добрый день!

По всей видимости, речь идет о заочном Решении суда.

Вы можете подать заявление о его отмене в течение 7-ми дней после того как узнали о нем.

Либо апелляционную жалобу в течение 30-ти дней.

Всего доброго,

С уважением,

09.06.2012, 14:37

Юлия, суд направил извещения по адресу Вашей регистрации. Суд не может знать и предполагать о Ваших перемещениях. В таких случаях суд выносит заочное решение.

Вместе с тем процессуальное законодательство предусматривает возможность ответчика подать заявление об отмене заочного решения по основаниям уважительности отсутствия и наличия возражений, могущих повлиять существо дела.

09.06.2012, 14:38

Вообще, ответчика должны извещать о времени и месте рассмотрения дела. Однако бывают случаи, когда суд вправе рассмотреть дело в отсутсвие ответчика. Законно ли рассмотрели без Вас можно установить только ознакомившись с материалами дела. В любом случае, если Вы не согласны с решением суда, то вправе обжаловать его, Понадобится помощь - обращайтесь

09.06.2012, 14:38

В настоящее время вам надо получить решение суда на руки, сходить с ним на очную консультацию к адвокату и обжаловать это заочное видимо решение. потом уже дело будет рассмотерно по существу иска

09.06.2012, 14:40

Вы,уважаемые специалисты, считаете, что извещение о заказном письме,, брошенное в п/я-это надлежащее уведомление?... а что же тогда считается НЕ надлежащим уведомлением?

09.06.2012, 15:16

Статья 113. Судебные извещения и вызовы (ГПК РФ)

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ, судебной повесткой с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих ФИКСИРОВАНИЕ судебного извещения или вызова и его ВРУЧЕНИЕ адресату.

Эту статью ГПК отменили?

09.06.2012, 15:45

Ваши риторитческие вопросы неуместны. Все возможные варианты решения Вашего вопроса подробно изложены несколькими юристами.

Успехов.

09.06.2012, 15:50

Уважаемый Игорь Владимирович

Я не прошу совета ,как разрешить мою ситуацию

Вопрос состоял лишь в этом :... законно ли проводить заседание суда в отсутствие ответчика,НЕ УВЕДОМЛЕННОГО НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, тем самым, нарушая ГПК РФ ?,.....выдержку из которого я привела....

09.06.2012, 16:15

Не вопрос, давайте поизворачиваемся.

Проводить заседание суда в отсутствие ответчика, НЕ УВЕДОМЛЕННОГО НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, действительно, незаконно. Однако Вы к этой категории ответчиков не относитесь.

09.06.2012, 17:33