Санкт-Петербург, 23.07.2020, 13:46

Наследство квартиры на 3 доли - что делать с документами после смерти мужа?

Вопрос №17613243 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2020, 13:46
Скажите пожалуйста. Квартира в собственности на 3 доли: Муж 1:3 Жена 1:3 Ребёнок 1:3 Муж умер... Наследство. Жена 1:3+1:3=2:3 Ребёнок 1:3. Надо ли переписывать: договор на квартиру, кадастровый паспорт, паспорт на квартиру и свидетельство о регистрации Жены и Ребёнка. Было на 3 их, стало на 2 их. Или оставить как есть? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

Если квартира была приобретена в браке, то в соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ наследственная масса умершего супруга в общем имуществе супругов, нажитому в браке, составляет 1/3:2=1/6 долю в квартире.

Оставшаяся 1/6 доля общего имущества супругов является личной (неделимой) собственностью пережившего супруга. Следовательно доля в квартире супруги после смерти мужа составляет 1/3+1/6= 1/2.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследственное имущество умершего супруга (наследственная масса) равная 1/6 доли в квартире переходит к его наследникам по закону первой очереди, то есть по 1/12 доле каждому (как ребенку, так и матери) (ст. 1141 ГК РФ).

Значит, доля матери в квартире составляет 1/2 +1/12=7/12, а доля ребенка - 1/3+1/12= 5/12.

Таким образом, пережившему супругу и ребенку надо принять наследство отца (мужа) (1/6 долю в наследственной квартире) в порядке ст. 1152-1154 ГК РФ.

Одновременно с этим пережившему супругу надо обратиться к нотариусу в порядке ст. 75 "Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (на 1/6 долю в квартире).

23.07.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При отсутствии завещания, наследство умершего мужа распределяется между законными наследниками в равной доли согласно законодательству в порядке очередности:

1 очередь: жена, дети, родители;

2 очередь: бабушки/дедушки, братья/сестры;

3 очередь: дяди/тети и т.д.

При наличии детей и жены имущество умершего мужа распределяется между ними в равной доли.

В случае отсутствия супруги или детей, наследство полностью достаётся одному.

Деление наследуемой собствености между женой и детьми умершего наследодателя регламентируется Федеральным законом № 146-ФЗ от 26.11.2001, где:

ст. 1142 - основания передачи при отсутствии завещательного документа;

ст. 1152 - порядок процедуры передачи наследства;

ст. 1154 - сроки оформления и получения наследуемого имущества;

ст. 1157 - возможность отказа от наследуемой собственности.

При наличии завещания наследуемая собственность делится согласно воле наследодателя.

Исключениями являются граждане, обладающие правом обязательной доли:

дети-инвалиды;

несовершеннолетние дети (или до 23 лет при очном обучении);

иждивенцы, проживающие с наследодателем в течение года до кончины;

нетрудоспособные в силу пенсионного возраста или инвалидности супруга или родители.

23.07.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Простите, но я спрашивал не про завещание. Я спрашивал про то, что стоит менять документы на квартиру, так как одна доля 1:3 перешла моей маме. Стоит ли делать перепись документов и людей в приватизации на квартиру?

Или оставить как есть?

P.s. прочтите вопрос внимательнее.

23.07.2020, 14:10

Так вы двое вступаетет в 1/3 и буде по 1/2 лучше сразу оформите а то потом мало ли отношения портяттся и тд.

23.07.2020, 14:19

Добрый день! Жене и сыну нужно вступить в наследство после умершего и поделить его долю, зарегистрировав изменения в Росреестре. Если этого не сделать, в дальнейшем могут возникнуть проблемы при продаже квартиры или вступлении в наследство после смерти другого собственника.

23.07.2020, 14:19

Переоформление документов нужно сделать!

25.07.2020, 09:44