Возможно ли применение статьи о нарушении процессуального права в случае отсутствия истца и ответчика на первом заседании?

Вопрос №17613383 из г. Смоленск
опубликован 23.07.2020, 14:04
Можно ли применить статью о нарушении нормы процессуального права, если истец и ответчик не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие не явились на первое заседание, а суд рассмотрел дело в их отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были извещены надлежащим образом, но не явились без объяснения причин, то это право суда. Если не были извещены - оспаривайте.

23.07.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И в чем тут нарушение? Суд вправе рассмотреть.

23.07.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Полагаю, что само по себе такое решение не содержит нарушения ГПК, при наличии у суда сведений об извещении сторон.

Но если вы впоследствии сможете предъявить уважительные причины неявки в суд - это будет основанием для отмены решения в апелляционной инстанции. Поэтому суды практически никогда не выносят решения на первом заседании при отсутствии даже одной стороны при невыясненных обстоятельствах.

Ст. 167 ГПК "Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными."

23.07.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Извините, а где написано, что вправе без участия сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие рассмотреть? В 167 ст.гпк рф написано "кого-либо из сторон", но не идет речь о всех участниках дела.

23.07.2020, 14:23

Вы поспорить хотите или получить консультацию?

23.07.2020, 14:24

Добрый день.

Вы сами привели статью, где это указано. Кого-либо это не значит только одна сторона - обе стороны не явились, поэтому суд имел право рассмотреть дело в ваше отсутствие, если никто не просил отложить заседание. Суд рассматривает дела в отсутствие сторон, когда в деле имеются достаточные доказательства для разрешения спора, отсутствуют вопросы, требующие дополнительного исследования.

23.07.2020, 14:28

Спасибо огромное за ответы! Нет нет, спорить конечно не намерена) Просто когда тогда применяют 222 ст. гп рф? если имеют право и без сторон обойтись) Если имеет значение, то суть дела-деление совместно нажитого имущества.

23.07.2020, 14:41

При вынесении определения суда об оставлении заявления без рассмотрения оно возвращается заявителю, а в вашем же случае суд дело рассмотрел в соответствии со ст. 167 ГПК РФ. Это разные ситуации.

23.07.2020, 14:48