Без помощи консульства - Закрытые границы мешают выехать с дочерью на похороны отца в Кыргызстане

На данный момент закрыты границы, и в это время умирает отец проживающий в Кыргызстане. Я обратилась в посольство, через юридическую компанию, в заявление указала себя мужа и ребёнка. У всех Российское гражданство. Позвонили с Бишкека с Российского посольства со скрытого номера, сказали помогут вылететь одной без ребёнка. Я им сказала что ребенку 5 лет, они сказали что нечем помочь не могут, либо вылетаешь одна либо никак. Вопрос такой имеют ли права не пустить на чартерный рейс 5 летнию дочь со мной.
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

НЕ ИМЕЮТ право не пустить Вас с ребенком на чартерный рейс - обоснование мной указаны ниже:

Россиянам разрешено однократно выехать за границу:

- для ухода за больными родственниками;

- к родственникам - иностранным гражданам;согласно Внесенным поправкам в Распоряжение Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 1511-р О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р от 9 июня 2020 распоряжением Правительства

Российской Федерации

от от 6 июня 2020 г. N 1511-р

Согласно Статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей

в) дополнить абзацами следующего содержания:

"граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства;

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации для получения образования в иностранных образовательных организациях, при условии предъявления документов (копий документов), подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации, или документов (копий документов) российской образовательной организации о направлении обучающихся на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях."

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 июня 2020 года №1511-р, а также официальной информации Ростуризма, вы можете официально вылететь из РФ в Киргизию (Кыргызстан) и вам не надо было обращаться ни в какую юр.компанию.

Информация Ростуризма www.russiatourism.ru:

КИРГИЗИЯ

ОГРАНИЧЕНИЕ ВЪЕЗДА В СТРАНУ

с 25.03.2020 г. введен запрет на въезд в страну и режим чрезвычайного положения

ПЛАНИРУЕМЫЕ ДАТЫ ОТКРЫТИЯ ГРАНИЦ

Въезд в страну или пересечение сухопутных границ с национальными удостоверениями личности временно приостанавливается, в том числе и для жителей Кыргызстана.

ВЪЕЗД РАЗРЕШЕН

ближайшие родственники граждан Кыргызстана (при условии подтверждения родства)

иностранные дипломатические (ООН) и консульские сотрудники и члены их семей (при условии предварительного уведомления о прибытии в Министерство иностранных дел Кыргызстана)

Границы с Казахстаном остаются открытыми только для перевозки грузов и передвижения казахстанских и кыргызских граждан, возвращающихся в страну происхождения.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА

Путешественники (включая граждан Кыргызстана), прибывающие из стран с более чем 1000 подтвержденными случаями заболевания COVID-19, будут подвергнуты 14-дневному карантину в медицинском учреждении. Все остальные путешественники должны пройти обязательный 14-дневный домашний карантин.

Отрицательный тест на COVID-19 необходим для въезда в страну

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кыргызстан снимет большинство оставшихся ограничений, связанных с коронавирусом, в ближайшие дни, вновь открыв розничную торговлю и сектор услуг, а также общественный транспорт, сообщило правительство во вторник, 19 мая. Общественный транспорт также возобновит работу с 25 мая. Более рискованные объекты, такие как общественные бассейны и сауны, останутся закрытыми, как и школы, хотя детские сады могут вновь открыться в июне.

ДАТА ОБНОВЛЕНИЯ

Спасибо за объяснение!

Вы такая наивная, Вас просто развернут на границе, если поедете с ребенком. Вам тут лапшу вешают, про Ваши права, а Вы уши развесили.

То что нужно. Спасибо!