Как выделить доли комнаты и какие расходы понесет заявитель?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Доли соответствуют площади комнат, в которых мы проживаем, но нигде не обозначено это соответствие праву пользования. Я хочу сдать свою комнату в аренду, сосед против. Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации оптимальный выход - подать иск о выделении доли? Какие расходы я понесу? Какие могут быть сроки у такого дела? Нужно ли в этом случае запрашивать письменный отказ у соседа на проживание съемщика, если я просто хочу выделить доли? Кто устанавливает порядок выделения - то есть нужно ли мне пытаться сначала как-то официально предлагать соседу договориться о выделения не через суд (он против, естественно)? Какие шансы на успешное разделение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Неправильно понимаете: даже если согласно ст.252 ГК РФ выделите долю, все равно сохранятся места общего пользования в общей долевой собственности, а в этом случае согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников на пользование этим имуществом третьим лицом. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Понесете расходы на госпошлину, на юриста, а результата не будет. Нужно договариваться. Срок до 2 месяцев на рассмотрение в районном суде - это их подсудность. Отказ можете запросить, но он и так ответчик и выскажет его в суде. Порядок установит суд, не выходя за пределы исковых требований. Досудебный порядок приветствуется. Так что договориться стоит и направить свои предложения. Шансы невысокие решить вопрос в том формате, в каком Вы хотите. Но порядок пользования можно определить.

Здравствуйте, Анна!

Вы может быть не в курсе.

Но в настоящий момент выделить в счет доли комнату в квартире невозможно в принципе. Т.е. от слова совсем.

Только в индивидуальных домах это делается.

Поэтому это и есть ответ на все ваши вопросы.

Шансы - ноль.

Только определять порядок пользования если он нарушается (ст. 247 ГК РФ)

Либо получать согласие на сдачу в аренду.

В квартирах редко имеется техническая возможность выделения доли в натуре так, чтобы были отдельные выходы и не было общих помещений. А это обязательное требование для выделения доли в натуре. Если такой технической возможности нет, то нужно установить порядок пользования жилым помещением и просить выделить в пользование каждому собственнику по комнате.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями)

Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ)

Здравствуйте, Анна по порядку

1.Выделить долю в натуре НЕ ТАК просто, для этого нужно заключение ТЕХНИЧЕСКОГО инженера, что долю ВОЗМОЖно выделить в натуре, если квартира обычная в многоквартирном доме выделить долю в натуре практически невозможно

2.Расходы на технический план, на услуги технического инженера,+ услуги по выделению натуре

3 По срокам от 3-6 месяцев

4.Отказ вам запрашивать НЕ обязательно такого согласно ст 247 ГК-252 ГК не предусмотрено

По поводу шансов скажу так, если квартира обычная, то выделить долю в натуре фактически невозможно, потому что вам по сути нужно будет ДРОБИТЬ комнаты, и из ваших комнат создавать по сути 2 ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ в обычном многоквартирном доме это фактически невозможно, потратите только около 50 000 на услуги технического инженера это без учетов судебных расходов.

Здравствуйте!

Можете конечно по суду определить порядок пользования квартирой согласно нормам ст. 247 ГК РФ.

Будет у Вас именно эта комната.

НО Сдавать внаем свою долю собственник может только при согласии всех сособственников, и только если эта доля выделена и представляет собой изолированное помещение, то есть целую комнату.

Да в этой ситуации в соответствии со ст 247 ГК РФ вам необходимо получить согласие соседа для сдачи в найм своей комнаты ст 671 ГК РФ

Соседу же вашему прежде чем обращаться в суд необходимо предложить соглашение о выделении доли. Только в случае его отказа следующий шаг обращение в суд

Выделение через судебные органы требует иного порядка действий:

Заинтересованный в выделении собственник привлекает специалистов из БТИ, которые выдают документ о возможности (или невозможности!) выделения части жилья.

Затем собирается пакет документов и составляет иск, в котором подробно излагаются все претензии к совладельцу.

Таким образом, ваши шансы на выделение доли нельзя оценивать не зная параметров вашей квартиры

Подобные судебные дела достаточно затратные и рассматриваются также достаточно долго. В лучшем случае в пределах шести месяцев.