Кто должен оплатить замену стояков и полотенцесушителя в муниципальном жилье?
Замена стояков горячей и холодной воды и полотенцесушителя в муниципальном жилье проводится за счёт РЭУ или жилец обязан за это платить?
Стоянки бесплатно меняет управляющая компания, полотенцесушители сами.
Благодарю за ответ! Только не понятно, почему полотенцесушители сами, ведь они, по сути, являются частью стояка горячей воды. Она по стояку понимается на верхний этаж, а по полотенцесушителю возвращается вниз с последнего этажа. В нашем доме это именно так происходит, не знаю, как в других.
Нормативная база по замене и ремонту системы водоснабжения регламентируется:
правилами содержания имущества, находящегося в общедомовом владении МКД (ПП РФ №491 от 13.08.20016);
нормами технического использования жилого фонда (постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170);
методическим пособием по эксплуатации, содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004.
Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет.