LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2020, 16:36

Как узнать о наказании пристава, если прокуратура не обязана предоставлять материалы дела?

Вопрос №17613976 из г. Владикавказ
опубликован 23.07.2020, 16:36
Подали на притава в прокуратуру. Получен отувет что в свяи с нарушением акона внесен проект представления. Спустя 3 мес написали запрос на онакомление с реультатами представления. Прокуратура отписала что не обяана накомить с материалами дела. .. Как унать наказан ли пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор обязан Вам дать ответ о результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования, обжалуйте ответ вышестоящему прокурору.

23.07.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Указанную информацию Вам по официальным каналам связи никто не предоставит.

23.07.2020, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А вдруг они прикрыли и замяли дело как быть...?

23.07.2020, 16:40

В своем ответе на обращение прокурор обязан был написать, что о результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования Вы можете узнать в прокуратуре или в органе, в адрес которого он был вынесен.

См.

Прокуратура разъясняет: Можно ли ознакомиться с материалами проверки обращения?

Прокуратура республики (Республика Ингушетия). 27 апреля 2017

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации вправе обращаться лично, направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам.

Механизмы реализации гражданами конституционного права на обращение регламентированы Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ, а также иными федеральными и федеральными конституционными законами в зависимости от характера обращений.

Так, в статье 5 названного Закона прописаны права, которыми пользуются граждане в рамках обращений. Думается, не лишне напомнить посетителям нашего сайта, какими правами пользуются граждане при рассмотрении их обращений государственными органами, органами местного самоуправления или их должностными лицами.

Итак, граждане имеют право:

представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с действующим федеральным законодательством;

обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения его обращения.

Кроме того, они вправе ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Так, заявителю могут отказать в реализации права на ознакомление, если, к примеру, в материалах содержатся сведения об усыновлении (удочерении) ребенка в связи с тем, что федеральным законодательством охраняется тайна усыновления (удочерения).

Можно привести множество других примеров, препятствующих исполнению Закона в этой части.

Что необходимо сделать гражданину, чтобы получить доступ к материалам, связанным с его обращением, рассмотренным, скажем, в органе прокуратуры?

Гражданин обращается с письменным заявлением, в котором он просит дать ему возможность ознакомиться с материалами и документами, находящимися в надзорном (наблюдательном) производстве и связанными с его обращением. При этом он указывает о желании ознакомиться с материалами и документами лично или совместно со своим представителем. Он вправе предоставить своему представителю возможность ознакомиться с материалами и документами единолично, указав об этом в своем заявлении.

Необходимо помнить, что представителем гражданина может быть только дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия от заявителя (доверенность установленной формы).

Надо заметить, что гражданин вправе ознакомиться с одним или несколькими документами, которые, по его мнению, в данный момент представляют для него определенный интерес, о чем он также указывает в своем заявлении.

Может ли при этом гражданин требовать от компетентного должностного лица органа прокуратуры изготовления для него копий материалов и документов или копий отдельно взятых документов?

Согласно положению пункта 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45, заявитель либо его представитель имеет возможность в рамках ознакомления с материалами и документами снимать копии документов, находящихся в надзорном (наблюдательном) производстве, с использованием собственных технических средств, если с соблюдением вышеуказанных запретов, которых установил федеральный законодатель, ему или им предоставлены материалы и документы для ознакомления.

24.07.2020, 05:06

Мнения разделились не пойму на что ссылаться.

23.07.2020, 23:53